Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
В столице при поддержке Франко-российской ТПП прошел бизнес-семинар «Прямые инвестиции: возможности и меры поддержки, предоставляемые Правительством Москвы»
20.11.2019

В мероприятии приняли участие представители правительства города, российского и французского бизнеса. На мероприятии присутствовали представители таких французских компаний, как: АШАН, EDF, Energo Capital, FMLogistic, HERES, A3 Conseil, Credit Agricole, Леруа Мерлен, ЗАО «Рено Россия», ПАО Росбанк, СЕТЕК ИНЖ.

Франко-российскую торгово-промышленную палату (CCI France Russie) на встрече представил вице-президент Административного совета палаты по работе с российскими компаниями-членами Дмитрий Демиденко (генеральный директор Skif Consulting). Он отметил регулярный характер встреч Франко-российской ТПП и Правительства Москвы. Спикер подчеркнул, что масштаб вклада Франции в российскую экономику виден даже на бытовом уровне, о чем свидетельствует обилие французских автомобилей на дорогах, французских торговых центров и др. Дмитрий Демиденко выступил за расширение сотрудничества в сферах цифровизации города, обмена практиками и современными технологиями и отметил готовность французских компаний сотрудничать с московским бизнесом.

«На долю Москвы сегодня приходится половина прямых иностранных инвестиций России. Объем накопленных ПИИ на 1 апреля 2019 года составляет 238,4 млрд долларов, что на 6,2% больше, чем на начало этого года. При этом Франция входит в число стран, активно инвестирующих в столицу России: объем накопленных ПИИ оттуда составляет 4,3 млрд долларов», – рассказала Анастасия Ларионова, начальник Управления обеспечения деятельности Проектного офиса по улучшению инвестиционного климата Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы.

Для привлечения инвестиций, в том числе иностранных, Правительство Москвы предоставляет бизнесу меры поддержки (налоговые, финансовые, организационные), предлагает госзакупки в обмен на инвестиции (офсетные контракты), использует различные формы государственно-частного партнерства, развивает инновационную инфраструктуру (особая экономическая зона «Технополис «Москва», технопарки и т.п.).

«Власти Москвы постоянно работают над тем, чтобы привлекать в город все новые и новые инвестиции. Отдельное внимание в этой работе уделяется нашим иностранным партнерам. Столица представляет возможности для сотрудничества на международных деловых мероприятиях, форумах и конференциях. Мы регулярно сопровождаем иностранные делегации, которые приезжают в Москву для знакомства с городом, возможностями для работы в нем, инфраструктурой, созданной для бизнеса, площадками для локализации компаний и производств. Разрабатываются все новые инструменты для бизнеса – такие, как инвестиционный калькулятор и инвестиционный портал столицы», – подчеркнул заместитель руководителя Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Эмиль Петросян.

Одним из стимулов для инвесторов к локализации производства на территории столицы является офсетный контракт. Он заключается на долгосрочной основе с гарантией приобретения городом локализованной продукции. Москва уже подписала два офсета по созданию фармацевтических производств. Общий объем инвестиций составит 8,8 млрд рублей, поставки – 32,4 млрд рублей. До конца года будет заключен офсетный контракт, предусматривающий локализацию производства медизделий для стомированных больных. Его начальная (максимальная) цена – 8,6 млрд рублей, инвестиции в проект составят не менее 1 млрд рублей в течение трёх лет. Наряду с медициной и фармацевтикой потенциальными сферами для заключения офсетных контрактов в Москве являются транспортные средства, техника для жилищно-коммунального хозяйства, стройматериалы, IT-оборудование, питание.

«Иностранный бизнес активно рассматривает возможность участия в проектах, связанных с заключением контрактов жизненного цикла в здравоохранении. Такие контракты предусматривают приобретение городом сложного медицинского оборудования с его дальнейшим обслуживанием и ремонтом со стороны поставщика. На данный момент объявлен открытый конкурс, по итогам которого будет заключен КЖЦ (контракт жизненного цикла) на поставку в медучреждения Москвы 16 ангиографов. Начальная (максимальная) цена контракта составляет 2,6 млрд рублей», – сообщила замдиректора Городского агентства управления инвестициями Александра Дружинина.

В продолжение встречи запланирована серия мероприятий, на которых компании смогут подробнее обсудить вопросы городского развития с представителями Правительства Москвы.

Фото
Авторизация
*
*
Восстановить пароль