В Москве состоялась нетворкинг-встреча международных ассоциаций — CCI France Russie и AmCham (Американской торговой палаты)
Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
Василий Поздышев, заместитель Председателя Банка России, стал «гостем месяца» CCI France Russie
10.04.2017

Василий Поздышев, заместитель Председателя Банка России, стал «гостем месяца» CCI France Russie.

В зале собрались финансовые директора французских компаний-инвесторов, представители банков и руководители консультационных компаний. Встреча с учетом многочисленных вопросов из зала продлилась полтора часа.

В ходе своего выступления по теме «Развитие банковской системы РФ. Итоги и перспективы» Василий Поздышев  рассказал о политике Банка России и о том, какое влияние могут оказать  предпринимаемые регулятором шаги на бизнес компаний:

«Основной тренд 2017 года: рост объема депозитов физических лиц может составить 7-9%. Депозиты корпоративных клиентов в 2016 году достигли 24,5 трлн рублей, физических лиц – 24,1 трлн рублей».

«Улучшение ситуации в экономике и стабилизация уровня рисков в банковской системе способствует росту прибыли российских банков. К концу 2017 года этот показатель может достичь 1 трлн рублей».

«Отрадная тенденция: ипотечные кредитование развивается более динамично, чем потребительское. Ипотечные кредиты традиционно имеют самое высокое качество среди всех сегментов рынка»

«Регулятор последовательно очищает банковскую систему от слабых, неэффективных и нарушающих законы банков. На все банки с отозванными за 3 последних года лицензиями приходилось всего 4% банковских активов, поэтому их уход с рынка оздоровляет банковскую отрасль, не угрожая ее стабильности, и способствует развитию справедливой конкуренции».

Зампред Банка России в деталях рассказал о специфических трендах и новых условиях работы банков, в том числе о требованиях к капиталу банков, к процедурам проверки заемщиков,  о новациях в области потребительского кредитования и перспективах перехода банков на внутренние модели оценки рисков и т.д.

После своего выступления Василий Поздышев подробно ответил на все вопросы участников встречи.

Авторизация
*
*
Восстановить пароль