В Москве состоялась нетворкинг-встреча международных ассоциаций — CCI France Russie и AmCham (Американской торговой палаты)
Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
Внешнеэкономическая деятельность в России: последние изменения в области валютного контроля
21.02.2014

18 февраля 2014 г. состоялся семинар по вопросам внешнеэкономической деятельности, организованный Франко-российской торгово-промышленной палатой (ССIFR) при поддержке HSBC Bank. Главным образом речь шла об изменениях валютного законодательства, о новых возможностях работы с банками, а также о таможенной карте как эффективном механизме для ускорения таможенных платежей. Мероприятие посетило более 100 человек, что демонстрирует большой интерес участников семинара к области ВЭД.

Механизм валютного контроля достаточно сложен, в нем задействованы сразу несколько сторон, что нередко вызывает трудности у участников внешнеэкономической деятельности. Россия стремится к международным стандартам и увеличению внешнеэкономической активности, именно поэтому в валютное законодательство регулярно вносятся изменения, призванные улучшить функционирование данной системы. Стоит отметить, что французская модель, которая действовала с 1969 по 1989 гг. и признана успешной, была взята за основу при становлении российского валютного законодательства.

Во избежание крупных штрафов и других проблем, связанных с оформлением документов, нужно быть всегда начеку и работать с надежным банком-партнером, который вовремя окажет поддержку, уведомит об изменениях и предложит новые инструменты для оптимизации внешнеэкономической деятельности.

В ходе семинара начальник отдела валютного контроля HSBC Bank Зоя Кохова рассказала об основных изменениях в области валютного законодательства за 2013 год. В частности, внесены изменения в Федеральный закон 173-ФЗ, Инструкцию Банка России 138-И и ст.15.25 Кодекса об административных правонарушениях, в которой прописана ответственность резидентов за нарушения требований валютного законодательства. Было отмечено, что ужесточился контроль за перемещением товаров и операций, осуществляемых по контрактам, заключенным с Республикой Беларусь и Казахстан.

Эксперты конференции неоднократно отмечали, что электронный обмен документами набирает обороты, так как позволяет значительно сэкономить время и оптимизировать процессы. Например, HSBC Bank предлагает своим клиентам продвинутую систему HSBC net (клиент-банк). Данная система не только является инструментом управления счетом, но и выступает в роли механизма для валютного контроля и предоставляет удаленный доступ к информации по всем открытым в банке паспортам сделки в разрезе каждого клиента, с возможностью самостоятельно формировать различного вида отчеты.

Сегодня и таможенное платежи переходят на безбумажный оборот, что дает компаниям возможность снизить финансовые и операционные издержки. Андрей Макогон, заместитель генерального директора компании Таможенная карта, рассказал об основных недостатках таможенного платежа традиционным способом («платежкой»). При таком способе оплата проходит авансированным платежом, а это трудозатратный управленческий учет и дополнительное отвлечение оборотного капитала. Только оплата банковской картой непосредственно в момент таможенного оформления товаров позволит уйти от принципа авансирования. Более того, с помощью таможенной карты в режиме on-line можно совершить оплату различными способами (терминалы на таможенном посту, терминалы, установленные в офисе клиента, удаленно c рабочего места декларанта). Таможенная карта также дает возможность уплаты таможенных платежей 24 часа в сутки 7 дней в неделю, гарантирует безопасность, прозрачность и ритмичность, позволяет решить учетные задачи с помощью архива платежей. Тарифная политика, проводимая банком, анализирует количество совершаемых клиентом операций за отчетный период, что влияет на уменьшение размера комиссии за проведение транзакций по карте. Сегодня около 2 000 компаний являются держателями данных карт, и более 36 млрд. руб. в месяц проходят через таможенные платежи по картам.

Партнером CCIFR в проведении семинара по такой важной тематике стал HSBC Bank. Мы хотели бы особо поблагодарить всех сотрудников банка, которые приняли участие в организации этого мероприятия и осветили столь сложные вопросы. Нам очень приятно, что при поддержке партнеров у CCIFR есть возможность создавать подобные встречи и получать положительные отзывы от участников семинара.

Спонсор семинара:

 

Авторизация
*
*
Восстановить пароль