В Москве состоялась нетворкинг-встреча международных ассоциаций — CCI France Russie и AmCham (Американской торговой палаты)
Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
Презентация книги Фредерика Пьеруччи «Американская ловушка»
07.12.2021

6 декабря 2021 года Франко-российская торгово-промышленная палата (CCI France Russie) провела встречу с Фредериком Пьеруччи (Frédéric Pierucci), автором книги «Американская ловушка», переведенной на русский язык издательством «Nouveaux Angles».

В апреле 2013 года Фредерик Пьеруччи, на тот момент руководитель одного из подразделений компании Alstom, был задержан ФБР по подозрению в коррупции, таким образом попав в ловушку торговой войны США с Европой. Во время выступления автор объяснил, каким образом американское правосудие, опираясь на экстратерриториальный характер своих законов, оказывает давление на иностранные компании. Он нашел «поразительной асимметричность санкций, наложенных на американские и иностранные компании». Его собственная история служит наглядным свидетельством подобного подхода. Компания Alstom была вынуждена продать часть активов своему американскому конкуренту.

В своем выступлении Фредерик Пьеруччи подчеркнул, что лишь в редких случаях руководители компаний готовы справиться с подобным кризисом. Он дал участникам встречи несколько советов насчет того, каким образом защитить себя и собственную компанию. В частности, он рекомендовал «не брать на себя личный риск за то, что, по вашему мнению, является интересом вашей компании».

Затем участники и оратор обсудили возможные решения и меры, необходимые для выхода из-под американского влияния в некоторых стратегически важных областях.

Книга доступна на сайте издательства «Nouveaux Angles».

Фото
Авторизация
*
*
Восстановить пароль