В Москве состоялась нетворкинг-встреча международных ассоциаций — CCI France Russie и AmCham (Американской торговой палаты)
Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
Встреча с почетным гостем Патриком Артюсом, главным экономистом и членом Исполнительного комитета Natixis
21.05.2019

17 мая в офисе Франко-российской торгово-промышленной палаты прошла встреча с почетным гостем Патриком Артюсом, главным экономистом и членом Исполнительного комитета Natixis.

Мероприятие началось с приветственного слова Эммануэля Киде, президента Франко-российской торгово-промышленной палаты. В рамках встречи с представителями компаний-членов Палаты Патрик Артюс рассказал о текущем состоянии и тенденциях мировой экономики в 2019 году.

Так, спикер отметил, что несмотря на пессимистичные прогнозы и оценки, мировая экономика развивается весьма успешно.

После падения в 2018 году экономика Китая в 2019 году демонстрирует рост; экономики США, ЕС и России также растут.

С точки зрения геополитики ожидается период стабильности. С момента избрания Дональда Трампа экономика США растет высокими темпами, и, по результатам экономической политики, он может быть переизбран на пост президента.  Торговые войны, развязанные администрацией Трампа с Китаем, кажутся бессмысленными: если президент Трамп намерен продолжить руководить страной, он должен найти компромисс.

Также спикер затронул тему рисков долговых кризисов: частный долг ОЭСР, как и задолженность домашних хозяйств, снижается (за исключением Франции), риск возникновения банковских кризисов отсутствует. Для государственного долга основным вопросом остается необходимость поддерживать низкий уровень инфляции.

Встреча завершилась сессией вопросов и ответов.

Авторизация
*
*
Восстановить пароль