В Москве состоялась нетворкинг-встреча международных ассоциаций — CCI France Russie и AmCham (Американской торговой палаты)
Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
ВТБ капитал, PwC и Sanofi обсудили актуальные налоговые вопросы для иностранного бизнеса в России
20.05.2020

13 мая состоялся онлайн деловой завтрак, посвященный актуальным налоговым вопросам для иностранного бизнеса в России. Модератором мероприятия выступила Наталия Денисова, сопредседатель Комитета по финансам, безопасности и инвестициям Франко-российской торгово-промышленной палаты (CCI France Russie), руководитель налогового отдела Sanofi.

Экономический обзор представил Александр Исаков, главный экономист по России ВТБ капитал. Он отметил, что в текущей ситуации статистические данные доступны с некоторой задержкой, поэтому, когда мы смотрим на стандартный набор показателей, например, на продажи в рознице, возникает ощущение «отрыва» от того, что мы наблюдаем в реальности. Спикер отметил, что сама система сбора статистики не предполагает работы в сложившихся условиях. «В условиях режима самоизоляции структура потребления радикально изменилась», − добавил Александр Исаков.

Директор отдела корпоративного налогообложения PwC Наталья Деметер, старший менеджер отдела корпоративного налогообложения PwC Максим Колпаков и директор группы по разрешению споров PwC Мария Михайлова рассказали про ключевые налоговые меры поддержки бизнеса в условиях кризиса. Поскольку большинство мер поддержки направлены на помощь  малому и среднему бизнесу, новое значение приобрело отнесение компаний к субъектам МСП. Для применения мер государственной поддержки организации должны быть включены в единый реестр субъектов МСП по состоянию на 1 марта 2020 года. Для этих предприятий предусмотрены меры не только на период кризиса, но и на будущее: снижаются тарифы страховых взносов на обязательное страхование с фонда оплаты труда. МСП из пострадавших отраслей предусмотрено получение субсидий, где помимо условий соотношения кода ОКВЭД к пострадавшей отрасли и подтверждения в реестре по состоянию на 1.03.2020, компания не должна сокращать свой персонал в связи с кризисом, а количество сотрудников должно составлять не менее 90% от количества сотрудников на 1.03.2020.  

Мария Михайлова рассказала об административных мерах относительно налоговых мер господдержки бизнеса для налогоплательщиков. Спикер указала, что те дни, которые Указом президента были указаны как «нерабочие», распространяются на все компании, независимо от критериев. Спикер отметила, что согласно Постановлению №409 Правительства РФ от 2.04.2020 было решено приостановить до 31 мая 2020 года вынесение решений о проведении выездных проверок, проведение всех назначенных выездных налоговых проверок и проверок полноты исчисления и уплаты налогов в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами. Компаниям стоит использовать текущий период для того, чтобы проанализировать налоговые риски и подготовить документы и пояснения налоговому органу. 

Николай Минин, директор отдела трансфертного ценообразования PwC, рассказал о влиянии сложившейся экономической ситуации на модели трансфертного ценообразования, стратегии защиты и инструменты управления ТЦО рисками. Спикер предложил верифицировать функциональный профиль компаний с учетом фактических условий сделок, проанализировать подход предыдущих периодов, подтвердить используемую методологию трансфертного ценообразования и также определить целевой уровень рентабельности компании с ограниченными рисками.

Энрика Шевченко, партнер PwC, сделала обзор изменений в выплатах налога на дивиденды и проценты, рассказала о хронологии событий относительно предложения конкретных формулировок в договоре об избежании двойного налогообложения (ДИДН). Спикер указала, что многие клиенты сейчас смотрят на структуру финансирования, на возможность выплаты дивидендов в этом году. 

Выступления спикеров завершились вопросами участников вебинара.

Авторизация
*
*
Восстановить пароль