В Москве состоялась нетворкинг-встреча международных ассоциаций — CCI France Russie и AmCham (Американской торговой палаты)
Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
Юрий Трутнев ответил на вопросы бизнеса на встрече, организованной Франко-российской торгово-промышленной палатой
09.07.2020

3 июля в формате видеоконференции состоялась встреча иностранных инвесторов с Почетным гостем Франко-российской торгово-промышленной палаты (CCI France Russie) Юрием Трутневым, Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации – полномочным представителем Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО). Во встрече также приняли участие Леонид Петухов, генеральный директор Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта, первый заместитель Министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Сергей Тырцев, торговый представитель России во Франции Михаил Макаров, руководство институтов развития Дальнего Востока и Арктики.

С французской стороны участниками стали президент Франко-российской торгово-промышленной палаты Эммануэль Киде, генеральный директор Павел Шинский, представители руководства компаний Leroy Merlin, Danone, Orange Business Services, Accor, РОМА, FM Logistic, AsstrA-Associated Traffic AG, CTI Advisory, Bpifrance,  CGG, Eurostyle-Systems Klin, CEVA Logistics, PHOSPHORIS,  Schneider Group,  Honeywell, Hsxe.tech,  Hyve Group, Andbank и других. К участию также были приглашены компании Российско-Германской внешнеторговой палаты, итальянской ассоциации Confindustria и руководство Российско-Британской торговой палаты.

Франко-российская ТПП давно и успешно сотрудничает с ДФО в экономической сфере, однако, как подчеркнул Ю.П. Трутнев, «французские инвестиции в Дальний Восток пока очень скромны. Реализован только один проект: в прошлом году крупнейшая компания «Леруа Мерлен», специализирующаяся на продаже строительных материалов, открыла во Владивостоке свой первый торговый центр». «Считаю, что потенциал нашего сотрудничества на Дальнем Востоке намного больше», - добавил он.

На встрече рассматривались перспективы реализации проектов в сфере сельского хозяйства, образования, цифровых технологий, транспортной и логистической инфраструктуры, «зеленой энергетики», гостиничного бизнеса и туризма.

С презентацией инвестиционных возможностей Дальнего Востока выступил генеральный директор Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АНО АПИ) Леонид Петухов. По его мнению, преференциальные режимы Дальнего Востока (территории опережающего развития, свободный порт Владивосток) предлагают самые выгодные условия для инвестирования по сравнению с другими действующими особыми экономическими зонами в странах АТР. Такое сравнение проводилось по трем параметрам: уровень налогообложения, сложность и длительность административных процедур, стоимость коммунальных услуг. Более половины прироста инвестиций в ДФО обеспечено за счет вложений в проекты, реализуемые с помощью режимов ТОР и свободного порта.

Отдельно рассматривалась возможность привлечения французских инвесторов в реализацию инвестиционных проектов на Северном Кавказе. Систему преференций для инвесторов в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) создадут по аналогии с той, что уже внедрена на Дальнем Востоке.  Российский Кавказ – регион с богатым ресурсным и природным потенциалом. Среди знаковых инвестиций французских компаний в экономику СКФО можно отметить вложения концерна «Сен-Гобен» - мирового лидера в производстве строительных материалов и стекла, французской компании «Массилли Групп» - в новейшее, не имеющее аналогов производство аэрозольных баллонов, и другие.

Кроме того, представителям бизнеса Франции рассказали о планах по реализации инвестиционных проектов в Арктической зоне РФ и развитию Северного морского пути. «Мы ставим перед собой цель сделать Северный морской путь конкурентоспособным транспортным коридором круглогодичного действия. Для этого Россия продолжит наращивать свой ледокольный флот. Мы заинтересованы в иностранных инвестициях в порты, систему бункеровки, другую инфраструктуру вдоль арктического побережья», - подчеркнул Юрий Трутнев.

Участники мероприятия имели возможность задать вопрос в режиме реального времени. Ряд предложенных инициатив теперь будут детально изучаться с точки зрения быстрой реализации в регионе.

В завершение Юрий Трутнев еще раз отметил, что Правительство России готово адресно, индивидуально сопровождать каждый инвестиционный проект на Дальнем Востоке, Северном Кавказе и в Арктике. Руководство Франко-российской ТПП, со своей стороны, уверено, что французский бизнес и дальше будет успешно развивать свое присутствие в данных регионах, и благодарит за оказываемую поддержку в этом направлении.

Авторизация
*
*
Восстановить пароль