В Москве состоялась нетворкинг-встреча международных ассоциаций — CCI France Russie и AmCham (Американской торговой палаты)
Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
Зарплатный рынок в России. Новая реальность
02.03.2021

5 февраля Франко-российская торгово-промышленная палата и Росбанк провели совместный деловой завтрак. На мероприятии участники обсудили итоги работы банковской сферы в 2020 году, текущие тенденции на зарплатном рынке, а также работу таких бизнес-форматов, как зарплатные проекты и индивидуальные зарплатные карты.

Спикерами на мероприятии выступили Алексей Лола - член правления, директор по розничному бизнесу Росбанка, Евгений Кошелев - главный аналитик Росбанка, Наталья Широкая - заместитель директора департамента развития нецифровых каналов продаж и обслуживания Росбанка, Юлия Захарова - начальник отдела по работе с ключевыми клиентами Росбанка.

О том, как пандемия повлияла на банковскую сферу и какие изменения произошли в 2020 году, рассказал Евгений Кошелев. Кризис в экономике всего мира в 2020 году является последствием воздействия пандемии. Несмотря на трудности, сырьевые рынки смогли довольно быстро восстановиться. В частности, наблюдается рост цен на рынке продуктов питания, зерна, металла и нефти. По мнению спикера, в 2021 году можно ожидать повышенный интерес к ипотечным инструментам при умеренном сохранении показателей долговой нагрузки относительно доходов. «Мы ожидаем инфляцию 3.8-4.0% на конец 2021 года и первые шаги по «нормализации» процентных ставок со стороны Банка России», - подчеркнул Евгений Кошелев в своем выступлении.

Алексей Лола поделился трендами розничного банковского бизнеса в 2020 году. Этот год стал периодом беспрецедентных темпов диджитализации экономики, в том числе – банковского сектора. Наблюдалось усиление конкуренции на рынке за счет подключения большинства крупных банков к Системе быстрых платежей (СБП). Изменилась структура спроса на банковские продукты. Особую популярность приобрели кредитные карты: с их помощью можно просто и быстро решать финансовые вопросы (восполнять временный дефицит семейного бюджета в период самоизоляции - в том числе). Этот продукт позволяет клиенту регулировать платеж и восстанавливать кредитную линию на сумму пополнения. Серьезными темпами идет развитие мобильного банка. Каждый третий кредит, каждая пятая кредитная карта оформляются онлайн. Сегодня в мобильном приложении Росбанка можно оформить все основные банковские продукты, а также продукты и услуги партнеров. Например, кобрендовую карту Affinity Card, которую Росбанк запустил совместно с Inditex и Mastercard. По карте можно получать до 10% кешбэка за покупки в магазинах группы Inditex (ZARA, Zara Home, Stradivarius, Bershka, Oysho, Massimo Dutti, Uterque, Pull&Bear).

Одним из ключевых продуктов в линейке дебетовых карт стала индивидуальная зарплатная карта.

Сегодня работодатели представляют сотрудникам возможность самостоятельно выбирать банк, через который будет начисляться зарплата. Что выбрать: зарплатный проект или индивидуальную зарплатную карту?

По словам Натальи Широкой, 75% россиян являются участниками банковских зарплатных проектов. Это продукт на стыке розничных и корпоративных предложений. Среди преимуществ – специальные условия для сотрудников, экономические выгоды для компании, например, в виде обратной комиссии.

Юлия Захарова перечислила основные плюсы индивидуальной зарплатной карты: получение льготной ипотеки, льготных условий по кредитованию, бесплатные транзакции и возможность бесплатного обслуживания карты.

Авторизация
*
*
Восстановить пароль