В Москве состоялась нетворкинг-встреча международных ассоциаций — CCI France Russie и AmCham (Американской торговой палаты)
Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
Заседание рабочей группы по ретроспективному применению норм налогового законодательства
13.09.2019

В рамках деятельности Консультативного совета ФНС России по вопросам налогообложения иностранных инвесторов и коммерческих организаций с иностранными инвестициями 05.09.2019 состоялось заседание Рабочей группы по ретроспективному применению норм налогового законодательства с участием представителей Бритиш Американ Тобакко (БАТ) с соответствующим кейсом. В заседании приняли участие представители Комитета по финансам, безопасности и инвестициям Франко-российской ТПП.

Участники совещания заслушали представителя БАТ о случаях доначисления производителям табачных изделий акциза по повышенным ставкам следующего налогового периода, которые, по мнению компании, представляют собой пример ретроспективного применения норм налогового законодательства. Представители деловых объединений обратили внимание на недопустимость вмешательства налоговых органов в усмотрение налогоплательщика об объеме производимых и реализуемых товаров, а также особо отметили важность достижения в России налоговой определенности и стабильности применения налогового законодательства, что является важным фактором улучшения инвестиционного климата. ФНС России указала на специфику каждого конкретного случая и предложила обсудить каждый «табачный кейс» в рамках отдельных встреч с соответствующим производителем и, в частности, возможность снижения размера доначисленного акциза с учетом разумного уровня запасов и снижения начисленного штрафа.

Прочие вопросы

Участники совещания услышали доклад представителя FIAC о проблемах, возникающих в ходе налоговых проверок по вопросам о внутригрупповых услугах несмотря на то, что данная тема не была в повестке дня. ФНС России указала на свое право требовать подтверждения реальности оказанных услуг, но согласилась, что такие требования должны предъявляться инспекциями с учетом принципа разумности. Участники совещания согласились с необходимостью провести отдельную встречу для обсуждения подходов к признанию расходов на внутригрупповые услуги.

Авторизация
*
*
Восстановить пароль