В Москве состоялась нетворкинг-встреча международных ассоциаций — CCI France Russie и AmCham (Американской торговой палаты)
Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
Covid-19: новые ограничения, введенные Москвой и МО 25–26 марта
27.03.2020

25–26 марта Мэрией Москвы и Правительством Московской области были введены новые ограничения в связи с COVID-19.

Новые ограничения, введенные Мэрией Москвы от 25-26 марта

Указ от 26 марта:

С 28 марта по 5 апреля 2020 г. вводятся дополнительные ограничения на функционирование предприятий и организаций с массовым посещением людей.

  1. Приостанавливают работу рестораны, кафе, бары, столовые и другие общедоступные предприятия общественного питания, за исключением обслуживания на вынос без посещения помещений и удаленной доставки готовых блюд.
  2. Временно прекращается работа объектов розничной торговли, за исключением аптек и аптечных пунктов, а также реализации любых продовольственных товаров и отдельных видов непродовольственных товаров первой необходимости. Продовольственные магазины и аптеки будут работать без ограничений. Перечень непродовольственных товаров первой необходимости можно прочитать здесь.
  3. Временно прекращается посещение гражданами территорий общегородского значения: ВДНХ, ЦПКиО им. Горького, музеев-заповедников «Царицыно» и «Коломенское», парка «Зарядье», ПКиО «Сокольники», музея-усадьбы «Кусково».
  4. Должно быть временно прекращено предоставление гражданам услуг, требующих личного присутствия человека (например, парикмахерских). Исключение из этого правила составляют медицинские, реабилитационные услуги, услуги по уходу за престарелыми и иными нуждающимися лицами, другие услуги в сфере социального обслуживания, транспортные услуги, банковские и страховые услуги, услуги ЖКХ и связи, похоронные услуги. Не вводится никаких ограничений на оказание услуг дистанционным способом или путем курьерской доставки.
  5. Рекомендации воздержаться от посещения религиозных объектов.
  6. Временная отмена бесплатного проезда в общественном транспорте не коснется студентов, которые трудятся или являются волонтерами.
Действительно до распоряжения об отмене ограничительных мер со стороны Мэрии.

Источник: https://www.sobyanin.ru/koronavirus-zakrytie-restoranov-i-parkov
Ссылка на указ: https://www.mos.ru/upload/documents/docs/31-YM.pdf

Ранее, Указом от 25 марта, были приняты следующие ограничительные меры:

  1. Временно закрыты городские библиотеки и учреждения культурно-досугового типа - культурные центры, клубы и т.п.
  2. Временно закрыты кинотеатры, кинозалы, детские развлекательные центры и игровые комнаты.
  3. Временно приостановлена деятельность ночных клубов, дискотек и иных развлекательных и досуговых заведений.
  4. Вводится запрет на курение кальянов в ресторанах, барах, кафе и иных аналогичных объектах.
  5. Временно приостанавливается проведение любых культурных, развлекательных, физкультурно-спортивных, зрелищных, просветительских, выставочных, рекламных и иных досуговых мероприятий, в том числе с использованием аттракционов, в парках культуры и отдыха, торгово-развлекательных центрах и иных местах массового посещения граждан – в помещениях и под открытым небом. В торгово-развлекательных центрах должны быть закрыты детские комнаты, кинотеатры, фитнес-клубы, ледовые катки, боулинги, бильярдные, аттракционы, аквапарки и прочие объекты отдыха и развлечений. Аниматоры не должны заниматься с детьми, а промоутеры – не должны проводить презентации товаров и услуг. Магазины, банки и службы быта, расположенные в ТРЦ, остаются открытыми.
  6. Стоматологические кабинеты будут оказывать только экстренную помощь при острой боли и иных неотложных состояниях.
  7. Центры государственных услуг «Мои документы» переходят в режим работы по предварительной записи и будут оказывать только услуги, которые невозможно получить в электронном виде.
  8. Приостановка бесплатного проезда в общественном транспорте распространяется на студентов колледжей и вузов, а также на пожилых людей старше 65 лет и граждан, страдающих хроническими заболеваниями.
Действительно до распоряжения об отмене ограничительных мер со стороны Мэрии.

Источник: https://www.sobyanin.ru/koronavirus-ogranicheniya-250320
Ссылка на указ: https://www.mos.ru/upload/documents/docs/28-YM.pdf

Ограничения, введенные губернатором Московской области:

С 28 марта по 5 апреля:

  1. приостановлена работа ресторанов, кафе, столовых, буфетов, баров, закусочных и иных предприятий общественного питания, за исключением обслуживания на вынос без посещения помещений гражданами помещений таких предприятий, а также доставки заказов;
  2. приостановлена работа объектов розничной торговли, за исключением аптек и аптечных пунктов, а также объектов розничной торговли в части реализации продовольственных товаров и (или) непродовольственных товаров первой необходимости, а также за исключением продажи товаров дистанционным способом, в том числе с условием доставки;
  3. приостановлена работа салонов красоты, косметических, СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, саун и иных объектов, в которых оказываются подобные услуги, предусматривающие очное присутствие гражданина, за исключением услуг, оказываемых дистанционным способом, в том числе с условием доставки."
Действительно до распоряжения об отмене ограничительных мер со стороны губернатора Московской области.

Постановление губернатора Московской области от 26 марта:
https://mosreg.ru/download/document/1060582

Авторизация
*
*
Восстановить пароль