В Москве состоялась нетворкинг-встреча международных ассоциаций — CCI France Russie и AmCham (Американской торговой палаты)
Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
Covid-19: Законодательные послабления в сфере корпоративных отношений и приобретения эмитентами собственных акций
08.04.2020

Многочисленные ограничения, введенные в связи с пандемией коронавируса, а также общее ухудшение экономической ситуации потребовали срочного изменения законодательства в различных сферах. Наряду с изменениями в налоговом законодательстве и законодательстве о несостоятельности, были внесены важные изменения в корпоративное законодательство. В частности, были сделаны послабления в отношении порядка проведения общих собраний и представления и раскрытия финансовой отчетности, приобретения публичными акционерными обществами собственных акций, а также ряда других корпоративных процедур.

Основные изменения:

  • Изменены сроки и форма проведения общего собрания, сроки представления и раскрытия годовой и промежуточной финансовой отчетности в 2020 г.
  • До конца 2020 г. ПАО вправе приобретать собственные акции в упрощенном порядке.
  • Отменена обязанность по уменьшению уставного капитала или ликвидации общества, если по результатам 2020 г. стоимость чистых активов стала ниже размера уставного капитала.
  • Срок для подтверждения статуса ПАО и формирования системы внутреннего аудита продлен до 1 января 2021 г.

 

Полный текст документа

Авторизация
*
*
Восстановить пароль