Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
Дискуссионные вопросы сообладания исключительным правом в России и Франции
01.12.2021

На прошедшем 25 ноября заседании комитет по интеллектуальной собственности Франко-Российской торгово-промышленной палаты обсудил вопросы сообладания исключительным правом.

Заседание открылось выборами руководства комитета. Председателем комитета была избрана Наталья Гуляева, Глава практики государственного регулирования, интеллектуальной собственности, медиа и технологий Hogan Lovells в России и СНГ и Управляющий партнёр офиса компании в Москве. Заместителями выбраны Жорж Жоффруа (Head of offline markets protection, perfumes and cosmetics LVMH) и Сергей Медведев (партнёр юридической фирмы «Городисский и партнёры», патентный поверенный РФ).

В ходе заседания Николай Медведев, юрист Hogan Lovells, поделился со слушателями особенностями сообладания исключительным правом на товарный знак. Он дал обзор действующего законодательства, рассказал о том, возможно ли в РФ сообладание правом на товарный знак, и осветил важный прецедент в указанной области (дело Vogue). Николай отметил ключевые проблемы сообладания исключительным правом на товарный знак в действующем российском законодательстве, а также представил основные положения находящегося сейчас в процессе подготовки и обсуждения проекта изменений в ГК и дал краткие рекомендации для потенциальных сообладателей исключительных прав на товарный знак с учетом планируемых изменений.

Сергей Медведев, партнёр компании «Городисский и партнёры», осветил общие и практические вопросы совладения (обладания) исключительным правом. Так, в его докладе были затронуты использования, распоряжения и защиты исключительного права, принадлежащего нескольким лицам совместно. В частности, Сергей рассказал об институте соглашения соправообладателей, предусмотренном ст. 1229 ГК РФ, основных правах совладельцев исключительного права, порядке распределения доходов от использования и распоряжения РИД, а также порядке продления/досрочного прекращения патентных прав, принадлежащих нескольким лицам. Завершил своё выступление Сергей указанием на те условия, которые следует включать в соглашения, заключаемые между со-правообладателями.

Приглашённым гостем заседания выступил сотрудник Центра международных исследований интеллектуальной собственности Университета Страсбурга Стефан Мартин. Стефан рассказал о регулировании сообладания исключительными правами во Франции, проиллюстрировав выступление примерами из французского законодательства и судебной практики.

Если вы хотите получать приглашения на заседания Комитета или у вас есть предложения относительно тем, которые следует обсудить на заседаниях комитетов, отправьте соответствующее письмо на comites@ccifr.ru.

Авторизация
*
*
Восстановить пароль