Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
Франко-российский форум «Зеленая энергетика» прошел на полях РМЭФ-2021 в Санкт-Петербурге
29.04.2021

21 апреля в рамках Российского международного энергетического форума (РМЭФ 2021) в Санкт-Петербурге Франко-российская торгово-промышленная палата (CCI France Russie) провела форум «Зеленая энергетика», в ходе которого эксперты из российских и французских компаний обсудили важность внедрения возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Мероприятие прошло при поддержке Комитета по региональному сотрудничеству и Комитета по промышленности и производству CCI France Russie.

Альтернативна энергетика, экология и энергоэффективность – это ключевые элементы в составе экономик развитых государств, а также перспективные сферы сотрудничества Франции, страны-лидера в области возобновляемых источников энергии, и России, глобальной энергетической державы.

На форуме с приветственным словом выступили Паскаль Сливански, Генеральный Консул Франции в Санкт-Петербурге, и Ольга Белякова, заместитель директора Франко-российской торгово-промышленной палаты (CCI France Russie).

Модератором франко-российского форума «Зеленая энергетика» выступил председатель Комитета по промышленности и производству CCI France Russie Рафаэль Зохрабян, директор по правовым вопросам и взаимодействию с органами власти компании Saint-Gobain. Он рассказал о глобальной цели компании — достичь карбоновой нейтральности к 2050 году. Компания разработала планы достижения углеродной нейтральности во всех областях деятельности и странах присутствия и спонсирует ежедневные небольшие экологические проекты сотрудников по всему миру.

По мнению Николая Мазаева, коммерческого директора B2B Michelin, в будущем водородная мобильность станет одним из важнейших компонентов экологичной мобильности. Спикер рассказал о деятельности компании по поддержке развития водородной энергетики в рамках стратегии устойчивого развития транспорта.

Роман Ишмухаметов, юрист Baker McKenzie, сделал акцент на ключевых драйверах рынка ВИЭ в международной практике: это корпоративный спрос на «зеленые» и инновационные механизмы структурирования проектов. Роман также рассказал о возможных вариантах структурирования проектов в сфере водородной энергетики и машиностроения и о потенциально применимых специальных инвестиционных режимах для таких проектов.

Применение альтернативного топлива из отходов на предприятиях цементной индустрии, по мнению Виталия Богаченко, директора по корпоративным отношениям LafargeHolcim Россия, позволяет не только существенно экономить невозобновляемые виды топлива, но и решать проблему обращения с отходами: полностью использовать их материальный ресурс, не оставлять золы после их сжигания, тем самым снижая негативное влияние на окружающую среду,

Как подчеркнул Алексей Паршиков, директор по развитию бизнеса АО «Электрощит - ТМ Самара» (входит в группу Schneider Electric), компания является одним из лидеров в России по поставке оборудования для отрасли возобновляемой энергетики. Компания имеет большой опыт успешных поставок продукции и для солнечных электростанций, и для ветроэнергетических установок. Спикер высоко отметил мероприятия, подобные организованному форуму о зеленой энергетике, назвав их «ценной площадкой для обмена опытом и идеями между компаниями из различных стран и сфер экономики».

«Ориентируясь на мировые стандарты, все больше российских компаний стремятся снизить углеродный след в конечном продукте, переходят на использование возобновляемых источников энергии», - считает Николай Попов, генеральный директор ООО «Хевел Ритейл». Нефтегазовые концерны Газпромнефть и Лукойл построили на своих площадках солнечные электростанции, солнечные установки различной мощности активно стали использовать владельцы автозаправочных комплексов, торговых предприятий, логистических центров в целях сокращения затрат на электроэнергию и повышения экологической ответственности.

Франко-российская торгово-промышленная палата выражает благодарность спикерам, модератору и слушателям форума за активное участие в мероприятии.

Фото
Авторизация
*
*
Восстановить пароль