В Москве состоялась нетворкинг-встреча международных ассоциаций — CCI France Russie и AmCham (Американской торговой палаты)
Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
Итоги семинара CCI France Russie «Госзакупки и коммерческие тендеры: актуальные вопросы»
24.02.2016

17 февраля во Франко-российской торгово-промышленной палате прошел практический семинар «Госзакупки и коммерческие тендеры: актуальные вопросы», на котором эксперты обсудили законодательные изменения в сфере закупок, правила торгов на электронной площадке и примеры из практики различных компаний.

Выступление Максима Бульбы, партнера московского офиса и главы практики по антимонопольному праву CMS, было посвящено правовому регулированию госзакупок и последним законодательным изменениям в этой сфере, (в частности, в №44-ФЗ и №223-ФЗ). Спикер представил общий обзор системы закупок и их процессуальных аспектов, а также дал ряд рекомендаций по участию в закупках с использованием единой информационной системы.

Юрист компании CMS Мария Ермолаева привела примеры типичных нарушений участников закупок из практики ФАС России и рассказала о том, как их можно избежать, а также как правильно провести процедуру обжалования, если нарушения все же были допущены. Отвечая на вопросы аудитории, спикеры отметили, что санкции создают новые риски нарушения законодательства, в частности, связанные с закупкой товаров двойного назначения (см.  Success-story компании Cybercom).

Во второй части семинара Филипп Тасалов, Заместитель директора юридического департамента, руководитель отдела по нормотворческой работе ООО «РТС-тендер», познакомил слушателей с базовыми принципами закупок, а также представил основные составы административных правонарушений в рамках закона № 223-ФЗ. Как отметил спикер, сейчас к закону готовится ряд поправок в связи с тем, что в нем отсутствует четкий понятийный аппарат. Филипп Тасалов рассказал о пределах компетенций антимонопольного органа с точки зрения судебной практики и требованиях к определению объекта закупки. Также эксперт описал специфику осуществления закупок у единственного поставщика с позиции судов и Минэкономразвития. В рамках своего выступления Филипп Тасалов сделал обзор судебной практики по признанию закупок и заключенных по их итогам договоров недействительными, а представил рекомендации ФАС по определению предмета закупки.

Руководитель отдела по работе с заказчиками ООО «РТС-тендер» Юлия Романова познакомила слушателей со спецификой участия в торгах на электронной площадке, (в том числе, с точки зрения иностранного участия), процедурой прохождения аккредитации участников электронного аукциона по № 44-ФЗ и особенностями заключения контракта с победителем аукциона.

В заключительной части семинара Виталий Семикозов, руководитель отдела продаж торгового портала «Фабрикант», дал практические советы по участию в электронных закупках по № 44-ФЗ и рассказал об аспектах участия в торгах на площадке «Фабрикант», где проводит свои закупки госкорпорация «Росатом».

В мероприятии приняли участие представители компаний Aggreko, Arval, BDO, Bouygues, Dentons, Hogan Lovells, M.K.3, Hausman & Partners и др.

Материалы заседания доступны участникам мероприятия в личном кабинете.

Авторизация
*
*
Восстановить пароль