Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
Клуб «R&D Франция-Россия» поговорил об искусственном интеллекте
26.02.2019

22 февраля Департамент по науке и технологиям Посольства Франции в России в партнерстве с Центром научно-технологической кооперации Nauka Innov при Франко-российской торгово-промышленной палате провел второе заседание Клуба «R&D Франция-Россия».

В этот раз встреча была посвящена искусственному интеллекту и его использованию в промышленности.

Николя Буске, ассоциированный профессор Университета Сорбонны и руководитель R&D в компании Quantmetry, рассказал об особенностях машинного обучения. Он отметил, что машинное обучение позволяет расширить возможности человеческого интеллекта и значительно облегчить жизнь при выполнении рутинных задач.

Мониторинг и автоматизация принятия решений при помощи машинного обучения могут широко применяться в области контроля поведения на дорогах и организации умного движения, банках, страховании, медицине, промышленности (химия, нефтегаз) и на производстве. Преимуществами внедрения искусственного интеллекта являются экономия времени и надежность.

Директор по развитию компании Dbrain Глеб Корнеев представил возможности применения искусственного интеллекта на практике. В частности, при помощи машинного обучения можно контролировать поведение скота на ферме и выявлять больных животных, контролировать работу персонала (качество мытья рук и перемещение на производственной площадке), осуществлять поиск предметов по фотографиям в интернете, контролировать качество пищевой продукции и многое другое. При этом, чем уже применение технологии, тем четче будет работать алгоритм машинного обучения.

Говоря о машинном обучении в России и на глобальном уровне, Глеб Корнеев отметил, что степень развития технологии зависит от спроса. Например, технология беспилотного транспорта востребована по всему миру, поэтому в ее развитии участвует одновременно несколько стран.

Во втором заседании Клуба «R&D Франция-Россия» приняли участие более тридцати гостей, включая представителей таких крупных французских компаний, как Total, Leroy Merlin, EDF, Michelin, Airbus и Orange.

Для получения информации о третьем заседании Клуба «R&D Франция-Россия» Вы можете связаться с коммерческим координатором Nauka Innov Полиной Казаковой: polina.kazakova@ccifr.ru.

Авторизация
*
*
Восстановить пароль