В Москве состоялась нетворкинг-встреча международных ассоциаций — CCI France Russie и AmCham (Американской торговой палаты)
Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
Комитет по финансам, безопасности и инвестициям Франко-российской торгово-промышленной палаты активно представлял интересы бизнеса в 2019 году
11.12.2019

Отчет по работе комитета с госорганами

Комитет по финансам, безопасности и инвестициям Франко-российской торгово-промышленной палаты (CCI France Russie) активно взаимодействует с органами государственной власти: комитет вносит предложения по улучшению существующего регулирования, формирует экспертное мнение со стороны бизнеса. Представители государственных органов находятся в диалоге с деловым сообществом, выступают на заседаниях Комитета.

В 2019 году Комитет по финансам, безопасности и инвестициям принял участие в следующих встречах:

12.02.19, 13.02.19, 01.04.2019: Сопредседатели Т. Киргетова (Cтарший юрист, BCLP) и Наталия Денисова (Руководитель налогового отдела Sanofi) приняли участие в заседаниях трех рабочих групп Консультативного совета Федеральной налоговой службы (ФНС) по работе с иностранными организациями-инвесторами, где представили интересы компаний-членов CCI France Russie.  Были рассмотрены: налоговая стабильность, возможность налоговых доначислений, начисление НДС по расходам, оплаченным за счет субсидий, уплата НДС в отношении электронных/неэлектронных услуг.

Результаты: ФНС РФ выпустила письмо от 24.04.2019 №СД-4-3/7937@ «О порядке применения НДС при оказании иностранными организациями услуг в электронной форме с 1 января 2019 года», адресованное Управлениям ФНС России по субъектам Российской Федерации и Межрегиональным инспекциям ФНС России.

25.03.2019: Сопредседатель Комитета Т. Кузищина (отраслевой директор «Росбанк») представила интересы CCI France Russie на заседании ТПП РФ. Встреча была посвящена субсидиарной ответственности контролирующих лиц в банковском секторе.

01.07.2019:  В рамках деятельности Консультативного совета ФНС России по работе с иностранными организациями-инвесторами состоялось заседание Рабочей группы по налогу на имущество организаций. Сопредседатель Комитета Татьяна Киргетова представила позицию компаний-членов CCI France Russie на заседании.

В рамках встречи обсуждались следующие вопросы: исключение движимого имущества из объектов налогообложения по налогу на имущество организаций; вопросы налогообложения арендованного имущества; иные вопросы.

18.07.2019 состоялось заседание подгруппы «Иностранные инвесторы» Межведомственной рабочей группы по проработке решений, представленных в докладе Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей. CCI France Russie представили сопредседатели Комитета по финансам, безопасности и инвестициям Татьяна Кузищина и Татьяна Киргетова. В ходе встречи были обсуждены вопросы из «Реестра системных проблем Российского бизнеса». В частности, вопросы выравнивания НДФЛ иностранных граждан и граждан РФ; гарантии защиты результатов научно-исследовательских работ в виде изобретений и ноу-хау; гарантии соблюдения прав интеллектуальной собственности иными производителями; НДС при оказании электронных и прочих услуг; налогообложение СПИК.

6 августа 2019 состоялось очередное заседание рабочей группы Консультативного совета ФНС России по работе с иностранными организациями-инвесторами. В заседании приняли участие представители Комитета. На встрече обсудили следующие вопросы в отношении НДС:

  • гармонизация подхода к налогообложению НДС в России (предлагается осуществлять налогообложение всех операций по месту нахождения покупателя);
  • освобождение от применения новых правил внутригрупповых электронных услуг;
  • введение в Налоговый кодекс понятия «квалифицированного налогового агента»;
  • уплата НДС по неэлектронным услугам иностранных юридических лиц и др.

05.09.2019 В рамках деятельности Консультативного совета ФНС России по вопросам налогообложения иностранных инвесторов и коммерческих организаций с иностранными инвестициями состоялось заседание Рабочей группы по ретроспективному применению норм налогового законодательства с участием представителей Бритиш Американ Тобакко (БАТ) с соответствующим кейсом. В заседании приняли участие представители.

Участники совещания заслушали представителя БАТ о случаях доначисления производителям табачных изделий акциза по повышенным ставкам следующего налогового периода, которые, по мнению компании, представляют собой пример ретроспективного применения норм налогового законодательства. Представители деловых объединений обратили внимание на недопустимость вмешательства налоговых органов в усмотрение налогоплательщика об объеме производимых и реализуемых товаров, а также особо отметили важность достижения в России налоговой определенности и стабильности применения налогового законодательства, что является важным фактором улучшения инвестиционного климата.

01.10.2019 Представители Комитета приняли участие в заседании Совета по финансово-промышленной и инвестиционной политике Комиссии по финансовой безопасности ТПП РФ, встреча была посвящена совершенствованию проекта федерального закона о негосударственных судебных исполнителях.

17.10.2019 состоялось заседание Комитета при участии Заместителя начальника управления трансфертного ценообразования ФНС России Александры Кадет. Представитель ФНС рассказала о различных формах и особенностях обмена информацией для налоговых целей, подчеркнув, что Франция является хорошим партнером по обмену .

В ноябре 2019 года в Верховный Суд РФ направлены предложения Франко-российской торгово-промышленной палаты к проекту Постановления Пленума ВС РФ «О практике применения судами уголовного законодательства об ответственности за налоговые преступления».

Авторизация
*
*
Восстановить пароль