В Москве состоялась нетворкинг-встреча международных ассоциаций — CCI France Russie и AmCham (Американской торговой палаты)
Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
Лицензионный договор. Как заключить и как расторгнуть?
05.02.2021

4 февраля во Франко-российской торгово-промышленной палате прошло заседание Комитета по интеллектуальной собственности. Темой заседания стали особенности заключения и расторжения лицензионных договоров. Помимо этого, участники заседания обсудили трудности, которые возникают при заключении договора.

О том, какие существуют особенности при заключении и расторжении лицензионных договоров, участникам мероприятия рассказал Сергей Медведев, заместитель председателя, партнер, патентный поверенный РФ, Городисский и Партнеры. При заключении такого рода договоров, лицензиар предоставляет, а лицензиат получает право использования определенных нематериальных активов (объектов интеллектуальной собственности). «Много вопросов возникает у сторон на практике как при заключении, так при расторжении данного вида договора», - подчеркнул спикер.

В частности, вопросы возникают при определении предмета и способов использования применительно к каждому лицензионному объекту интеллектуальной собственности (ИС). Лицензионный договор, как правило, заключается в письменной форме, но есть и исключение. В дальнейшем, предоставление лицензии регистрируется в Роспатенте, в случае если предметом является зарегистрированный объект ИС (например, товарный знак). Прекращение действия лицензионного договора может осуществляться в одностороннем порядке, по взаимному согласию сторон, либо в иных случаях (например, в случае прекращения действия права). По словам спикера, «при заключении договора рекомендуется прописывать в договоре возможность расторгнуть договор в одностороннем порядке, чтобы впоследствии проще было расторгнуть договор». 

В своем выступлении Сергей Медведев также отметил специальный случай по отказу от лицензионного договора о предоставлении права использования ноу-хау, который прописан в статье 1469 ГК РФ (уведомление о расторжении направляется за 6 месяцев до предполагаемого расторжения – для бессрочных договоров, связанных с ноу-хау). Докладчик привел иные практические советы и рекомендации в своём выступлении относительно расторжения лицензионных договоров.

Роланд Новожилов, юрист практики государственного регулирования, интеллектуальной собственности, медиа и технологий, Hogan Lovells CIS, рассказал об объеме прав по лицензионному договору. Предмет договора не входит в объем прав, но тесно связан с ним. Для того, чтобы считать договор действительным, в нем или в приложении к договору необходимо указать всю информацию о предмете. Важно также указать территорию, на которой предоставлены права. «В договоре не стоит прописывать конкретные страны или межгосударственные образования», - отметил Роланд Новожилов. Лучший вариант - прописать территорию всего мира, чтобы избежать проблем. Что касается сроков, на которые предоставляются права, то наиболее удобным будет указать весь срок действия исключительного права. Спикер также рассказала о соотношении лицензий и сублицензий: имея простую лицензию правообладатель не может выдать исключительную сублицензию. «В отношении исключительной лицензии суд разрешает правообладателю выдавать простую и исключительную сублицензию», - подчеркнул спикер.

В заключительной части встречи участники задали интересующие их вопросы спикерам.

Если вы хотите получать приглашения на заседания Комитета по интеллектуальной собственности, отправьте запрос на адрес comites@ccifr.ru.

Авторизация
*
*
Восстановить пароль