В Москве состоялась нетворкинг-встреча международных ассоциаций — CCI France Russie и AmCham (Американской торговой палаты)
Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
Налоговый маневр в IT: что важно знать
09.04.2021

23 марта прошло совместное заседание Комитета по IT и Комитета по налогам, финансам и безопасности Франко-российской ТПП. Темой заседания стал налоговый маневр в IT-индустрии.

31 июля 2020 года был принят Федеральный закон №265-ФЗ о налоговом маневре в IT-отрасли. Этим Законом были внесены поправки в Налоговый кодекс, которые коснулись НДС, налога на прибыль и страховых взносов. Об этом участникам заседания в своем выступлении рассказала Любовь Котова, начальник отдела нормативно-правового регулирования страховых взносов Департамента налоговой политики Минфина России. «Что касается страховых взносов, то с 2021 года произошло дополнительное снижение страховых взносов с 14% до 7,6% для российских организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий», - отметила спикер. Что же касается новеллы в отношении   налога на прибыль, то с 2021 года для упомянутых ИТ-организаций была существенно снижена ставка по налогу на прибыльс 20 % до 3%. При этом чтобы воспользоваться пониженными - ставкой налога на прибыль организаций и тарифами страховых взносов, IT-компания должна отвечать ряду требований:

- иметь документ о государственной аккредитации компании в сфере ИТ, полученный в Минцифре РФ;

- иметь не менее 7 сотрудников за отчетный период;

- иметь долю доходов от ИТ деятельности не менее 90% в общем объеме доходов.

В отношении НДС был пересмотрен порядок налогообложения операций по передаче   исключительных и неисключетельных прав на программное обеспечение. В частности, с 2021 года одним из основных требований при освобождении от уплаты НДС является включение ПО в единый реестр российского ПО.

Тамара Архангельская, партнер, руководитель отдела косвенного налогообложения, Deloitte, и Максим Мосейков, налоговый директор, Deloitte, представили наиболее распространенные практические вопросы из своего опыта начиная от момента появления законопроекта о налоговом маневре и до сегодняшнего дня. Не все ПО и базы данных освобождены от НДС, несмотря на их включение в Реестр российского ПО. Так, например, рекламное ПО, а также ПО, направленное на поиск клиентов, размещение предложений и совершение сделок.

Что касается начала срока применения освобождения, то здесь возникает несколько вопросов: возможно ли применять освобождение ретроспективно и есть ли срок давности для начала применения этого освобождения. «Согласно разъяснительному информационному письму ФНС России от 4 марта 2021 года «если ПО включается в Реестр в середине налогового периода, то освобождение не будет действовать в период до включения в Реестр», - отметила Тамара Архангельская. Что касается времени, с которого будет применяться освобождения, то в данном случае речь о длящихся услугах и НДС необходимо исчислять с 2021 года, с момента внесения изменений в порядке обложения НДС.

Максим Мосейков рассказал о том, кто может применять новые льготы по налоговому маневру для ИТ-отрасли. Здесь можно разделить российские компании на 2 группы: разработчики ПО и баз данных и разработчики электроники. Для гибридных организаций (иностранная компания -налоговый резидент РФ) есть возможность применить льготу на прибыль, но не по страховым взносам. У постоянных представительств иностранных компаний нет такой возможности. «Понижение ставки по страховым взносам и налогу на прибыль рассчитываются по-разному: в первом случае рассчитывается по данным текущего года, а во втором случае и по данным текущего года, и по данным предыдущего года», - отметил спикер в своем выступлении.

Валерий Нарежный, советник «Городисский и Партнеры», рассказал участникам о тонкостях внесения программ в реестр отечественного ПО. При подаче документов для включения в реестр важно соблюсти важное требование: правообладателем российского ПО должен быть гражданин РФ и доля участия российских граждан, субъектов и самой РФ должна быть более 50%. Еще один важный момент - ПО не должно иметь принудительного обновления и управление из-за рубежа. «Также важно подтвердить исключительные права заявителя. Если у компании-правообладателя оформлен патент на программное обеспечение, то это автоматически снимает вопрос подтверждения прав», - отметил спикер.

В заключение заседания спикеры ответили на вопросы участников.

Если вы хотите получать приглашения на заседания Комитета, отправьте запрос на comites@ccifr.ru.

Авторизация
*
*
Восстановить пароль