В Москве состоялась нетворкинг-встреча международных ассоциаций — CCI France Russie и AmCham (Американской торговой палаты)
Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
«Позвоночник вместо панциря»: Франко-российская ТПП и SAG Consulting провели совместный вебинар
08.04.2020

8 апреля при поддержке Франко-российской ТПП SAG consulting провели вебинар, посвященный практическим советам, как развить осознанное лидерство и человеческие качества в бизнес-среде. 

Анализируя нынешнюю ситуацию в мире, Надежда Прошутинская, ведущий бизнес-тренер SAG Consulting, отметила, что мы живём в совершенно новом мире, мире четвертой промышленной революции. Существовавший ранее SPOD-мир, характеризующийся устойчивостью (Steady), предсказуемостью (Predicable), простотой (Ordinary) и определенностью (Definite), сменила эпоха мира VolatilityUncertaintyComplexityAmbiguity, где царят нестабильность, неопределенность, сложность и неоднозначность. В новом мире происходит динамичное и бесконечное ускорение, горизонт принятия решений сокращается, мы не знаем, на какие критерии и тренды можем опереться, всё вокруг нас зыбкое, а настоящее противоречиво. 

Александр Бельцер, ведущий бизнес-тренер SAG Consulting, подчеркнул, что ранее, в XX веке, неизменность внешних структур и предсказуемость давала нам устойчивость и стабильность; сейчас же в лучшем случае мы можем предвидеть нашу жизнь всего на 3-5 лет. Всё потому, что большая часть внешних структур вдруг перестаёт нас поддерживать и задавать нам направления. В таком случае жизненно важно суметь заменить внешнюю структуру на внутреннюю, развить «вместо панциря позвоночник», то, на что мы смогли бы опереться внутри нас, чтобы оставаться спокойными даже в такой период, в какой мы живём сейчас. С развитием внутренней структуры, «стержня», переход от устаревшего сознания принадлежности к новому сознанию свободы пройдёт легче.

Александр описал поведение людей во время пандемии и карантина пятью стадиями модели сопротивления изменениям Элизабет Кюблер-Росс и подчеркнул, как важно иметь достаточно сил, чтобы дойти до стадии принятия и начать действовать в изменившихся условиях. 

Надежда призвала участников вебинара провести «инвентаризацию» своих профессиональных умений и качеств и задать самим себе вопрос: в чем я эксперт? Несмотря на сохранившуюся важность базового образования – hard skills (маркетинг, программирование, право, психология, медицина), работодатели всё чаще отдают предпочтения сотрудникам с развитыми soft skills – такими человеческими качествами, как эмпатия, самостоятельность в принятии решений, эмоциональный интеллект, гибкость. Качествам, которым обучают коучи на тренингах Safrance. В свою очередь digital skills, куда входят такие навыки, как big data, профессиональное использование цифровых инструментов, кибербезопасность, по мнению спикера, должны для нас стать такими же простыми в использовании, как и ручка.

Коучи SAG consulting с оптимизмом относятся к сложившейся во всем мире ситуации: пандемия коронавируса закончится, экономический кризис принесёт новые возможности, а большим плюсом нынешней ситуации является сохранение нашего контакта с окружающим миром – наши потребности удовлетворены, мы можем работать, полной изоляции не произошло. В наших интересах сейчас взять от ситуации максимум: реализовать цели и мечты, на которые не хватало времени раньше.

Авторизация
*
*
Восстановить пароль