В Москве состоялась нетворкинг-встреча международных ассоциаций — CCI France Russie и AmCham (Американской торговой палаты)
Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
Цифровизация производства, или как сделать завод «умным»
24.02.2021

11 февраля Комитет по диджитализации Франко-российской торгово-промышленной палаты провел заседание, посвященное вопросу цифровизации производства.

Армен Бадалов, председатель Комитета по диджитализации, заместитель генерального директора по стратегии, инновациям и региональному развитию Schneider Electric в России и СНГ, выступил с приветственным словом. В 2021 году планируется обсуждение вопросов цифровизации, которые находятся на повестке дня компаний-членов ФРТПП и участников Комитета. «Процесс цифровизации производства происходит очень активно и на сегодняшнем заседании мы рассмотрим примеры достижений в этой области компаний Автоваз и Schneider Electric, а также затронем тему правовой поддержки ключевых сфер диджитализации», - сказал Армен Бадалов.

Паскаль Барбье, директор по информационным системам (CIO) АВТОВАЗ, поделился опытом компании. «Мы разработали систему, благодаря которой мы можем отслеживать нашу продукцию от момента производства деталей до утилизации», - отметил спикер. Это позволяет повысить качество производства и надежность компании Автоваз. Внутри производства все объединено в единую систему, контролирующую различные этапы производства. Автоматизация облегчает работу сотрудников, в результате чего все процессы происходят в установленное время и в нужный момент, снижая количество возможных ошибок. Контроль за производством осуществляется постоянно, поэтому при возникновении неисправности сотрудники быстрее ее устраняют. «Цифровое оборудование позволяет осуществлять высококачественную сборку в строгом соответствии с производственным ритмом», - сказал Паскал Барбье в завершение своего выступления.

Кирилл Власов, IT Director CIS & Digital Data Hub Leader Europe Schneider Electric, рассказал участникам заседания о разработанной компанией программе Smart Factory. Программа представляет собой каталог решений для заводов Schneider Electric. «Цель программы – контролировать все, что происходит на производстве, повышать его эффективность, развивать возможности производственной цепи, не теряя высокого уровня надежности». Какие решения предлагает компания? Оснащение производства автоматическими системами управления, роботизированной техникой, цифровой контроль на каждом этапе производства, а также возможность отслеживать продукцию от начала до конца и использование цифровых инструментов для выполнения стандартных задач. «Дополненная реальность позволяет сотрудникам завода быстро и легко найти техническую поломку оборудования». «Интернет вещей на производстве Schneider Electric дает возможность удаленно контролировать работу на разных уровнях».

Фаргия Керимова, заместитель председателя Комитета, руководитель Юридической службы и Комплаенс (Россия, СНГ, Грузия, страны Прибалтики) ATOS, осветила вопросы правовой поддержки процесса цифровизации производства. В России есть государственная программа «Цифровая экономика РФ», согласно которой предполагается развивать цифровую экономику и создать устойчивую и безопасную инфраструктуру. «Многие вопросы уже решены, но предстоит еще большой пласт работы», - отметила Фаргия Керимова.

Встреча завершилась дискуссией, в ходе которой участники задали вопросы докладчикам.

Если вы хотите получать приглашения на заседания Комитета, отправьте запрос на comites@ccifr.ru.

Авторизация
*
*
Восстановить пароль