В Москве состоялась нетворкинг-встреча международных ассоциаций — CCI France Russie и AmCham (Американской торговой палаты)
Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
Взаимодействие с госорганами и внутригрупповые услуги. Заседание Комитета по налогам, финансам и безопасности
24.11.2020

19 ноября во Франко-российской торгово-промышленной палате (CCI France Russie) прошло заседание Комитета по налогам, финансам и безопасности.

Заседание открылось выборами руководящего состава Комитета. Сопредседателями стали Наталия Денисова, руководитель налогового отдела Sanofi, Татьяна Кузищина, отраслевой директор РОСБАНКА, и Татьяна Киргетова, старший юрист BCLP. В Комитете были открыты два новых направления: безопасность и комплаенс. Заместителем председателя по направлению «безопасность» является Дмитрий Буданов, генеральный директор Elite Security; по направлению «комплаенс» - Ксения Небога, Старший менеджер отдела Форензик Deloitte СНГ.

Маргарита Стеблянко, ведущий менеджер профессиональных комитетов, CCI France Russie, сделала обзор взаимодействия Комитета с органами госвласти за прошлый год. Так, 17 октября 2019 года на заседании Комитета в качестве спикера выступила заместитель начальника управления трансфертного ценообразования ФНС России Александра Кадет. В марте 2020 года одним из спикеров стал представитель Центробанка РФ. Председатели Комитета на постоянной основе принимают участие в заседаниях Консультативного совета ФНС России.

От лица французских компаний Комитет готовит официальные запросы и отправляет позиции в органы государственной власти. Например, в февраль 2020 года участники Комитета подготовили позицию по внутригрупповым услугам в Консультативный совет ФНС по вопросам налогообложения иностранных инвесторов.

Татьяна Киргетова, старший юрист BCLP и сопредседатель Комитета  рассказала об участии Комитета в Консультативном совете ФНС РФ  по вопросам налогообложения иностранных инвесторов и коммерческих организаций с иностранными инвестициями и о работе Комитета, связанной со встречей с Руководителем ФНС РФ 28.04.20, а также выступила с отчетом по заседанию рабочей группы Консультативного совета ФНС РФ  15.09.20 по теме "Исполнение российскими депозитариями функций налогового агента при выплате доходов в виде процентов и дивидендов по ценным бумагам российских эмитентов, учитываемых на счетах депо владельцев".

В заседании также приняли участие представители Министерства финансов РФ и Министерства экономического развития РФ. Во время встречи обсуждался вопрос уточнения порядка применения концепции бенефициарного собственника для целей российского налогообложения и возможности применения налоговых санкций непосредственно киностранным инвесторам, а также освобождение российских депозитариев, выступающих в качестве налогового агента при выплате доходов по ценным бумагам российских эмитентов, учитываемым депозитариями на счетах депо владельцев,  от налоговой ответственности за исполнением обязанностей налогового агента.

О том, какие изменения произошли в налоговом законодательстве, рассказал Павел Краев, ведущий аудитор DVP Audit Group. В этом году были внесены изменения в Соглашение об избежании двойного налогообложения с такими странами как Кипр, Мальта, Нидерланды и Люксембург. В своем выступлении спикер рассказал также о налоговом мониторинге. Мониторинг представляет собой новую форму контроля, который проходит в формате онлайн-взаимодействия на основе удаленного доступа к информации налогоплательщика и его бухгалтерской, а также налоговой отчетности. Этот способ позволяет оперативно согласовывать позицию по налогообложению операций. Компания может претендовать на такой вид контроля, если:

- сумма налогов за прошедший календарный год составляет 300 млн, включая НДФЛ и налоги как налоговый агент;

- выручка более 3 млрд по данным бухгалтерского баланса;

- активы по состоянию на 31.12 более 3 млрд.

Сергей Лихачев, руководитель направления налоговой практики компании BCLP, представил на заседании тему «Правоприменительная практика 2020».  В последнее время наблюдается снижение количество дел по налоговым спорам. Успех в разрешении спора зависит от активной подготовки к разбирательству и от эффективности защиты во время рассмотрения дела. Большая часть дел, которые рассматриваются в суде, связанны с недобросовестными агентами. На примере дела «Звездочка» в данный момент рассматриваются новые споры по данному вопросу. Для того, чтобы доказать свою правоту, налогоплательщику необходимо доказать реальность проводимых операций и добросовестность контрагента. Помимо этих дел Сергей осветил практику, касающуюся правил «недостаточной капитализации», учета потерь от недостачи и порчи и квалификации лизинговых платежей. .

Станислав Денисенко, директор юридической практики KPMG в России и СНГ, дал свой комментарий к письму ФНС России от 6.08.2020 г. по внутригрупповым услугам (далее – «ВГУ»). ФНС посчитал необходимым урегулировать ВГУ. Таким документом стало письмо ФНС России от 6.08.2020 г., в котором прописаны основные доказательства для учета услуг. По словам спикера, в данном документе представлены основные положения для проведения проверки ВГУ:

- реальность услуг;

- ценообразование;

- экономическая обоснованность.

В своем выступлении спикер дал краткую оценку письма ФНС. Среди плюсов письма можно отметить признание ВГУ как способ вывода прибыли, признание допустимыми любые виды доказательств реальности ВГУ и невозможность налоговыми органами проверять стоимость услуг. К минусам данного документы относят: единый усложненный стандарт доказывания, возможность запрашивать документы, подтверждающие реальность и экономическую обоснованность ВГУ.

Если вы хотите получать приглашения на заседания Комитета, отправьте запрос на comites@ccifr.ru.

Авторизация
*
*
Восстановить пароль