В Москве состоялась нетворкинг-встреча международных ассоциаций — CCI France Russie и AmCham (Американской торговой палаты)
Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
Заместитель Губернатора Челябинской области Егор Ковальчук рассказал о возможностях для развития бизнеса в регионе
24.12.2020

18 декабря Франко-российская торгово-промышленная палата (CCI France Russie) совместно с Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ) провела онлайн-заседание Комитета по региональному сотрудничеству с Челябинской областью. Заместитель Губернатора Челябинской области Егор Ковальчук рассказал о возможностях развития бизнеса в регионе.

В своем приветственном слове Павел Шинский, генеральный директор Франко-российской ТПП, отметил, что французский бизнес уже посещал регион в марте 2019 года, что подчеркивает важность развития деловых отношений между французскими компаниями и Челябинской областью. Пьер-Ален Коффинье, генеральный консул Франции в Екатеринбурге, также подчеркнул заинтересованность французских компаний в сотрудничестве с регионом в различных областях экономики. На сегодняшний день в Челябинской области уже открыты представительства французских компаний Danone, Saint Gobain, Schneider Electric и др.

В своем выступлении Егор Ковальчук, заместитель губернатора Челябинской области, отметил, что Франция является перспективным внешнеэкономическим партнером региона. Высокотехнологичная металлургия, электротехническая промышленность, радиоэлектронная промышленность, машиностроение и фармацевтика – ключевые направления сотрудничества. Руководство региона поставило перед собой цель сделать регион более привлекательным для иностранных инвесторов. Спикер отметил положительный опыт сотрудничества с иностранными предприятиями, расположенными на территории региона, и интерес к увеличению международного сотрудничества.

О мерах поддержки бизнеса в области рассказал Михаил Кнауб, первый заместитель министра промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области. Развитие сотрудничества открывает новые возможности для укрепления международных экономических связей.

Антон Шумов, руководитель направления международных проектов Группы ЧТПЗ, рассказал участникам заседания о том, что на данный момент у ЧТПЗ стоит задача усилить свои позиции на международном рынке, поэтому компания наращивает экспорт и совместную работу с Европой. В своем выступлении спикер отметил, что ПАО «ЧТПЗ» принимает участие в крупных международных проектах (таких как проект «Nord Stream 2»). Помимо производства основной продукции, разрабатывается план диверсификации производства и интегрирования различных дополнительных решений.

На мероприятии также выступили представители французских предприятий, присутствующих в регионе.

О деятельности компании Danone в рамках устойчивого развития рассказала Юлия Легкая, директор по корпоративным отношениям по Уралу и Сибири. Компания активно взаимодействует с правительством Челябинской области в реализации социальных программ таких как Фонд продовольствия «Русь», «Ноль отходов» и «Здоровое питание от А до Я». Егор Ковальчук отметил превосходный опыт реализации проектов компании Danone и проявил интерес к совместной реализации производственных проектов на территории Челябинской области, а также предложил разместить производство молочных продуктов в регионе.

Рафаэль Зохрабян, директор по правовым вопросам и взаимодействию с органами власти Saint-Gobain, поделился с участниками опытом эффективного взаимодействия с органами государственной власти Челябинской области. Совместно с компанией Saint-Gobain Правительство Челябинской области реализуют программу «Чистый воздух». Опыт Saint-Gobain, по мнению Егора Ковальчука, является примером прогрессивного и современного производства с большим потенциалом развития и бережного отношения к окружающей среде.

Перспективы контейнерных перевозок в Челябинской области рассмотрел Алексей Кравченко, директор по работе с ключевыми клиентами FESCO. Сейчас количество грузоперевозок в этом регионе небольшое, но компания намерена развивать прямые грузоперевозки из и в Челябинскую область, улучшая сервис. По словам спикера, развитие логистического потенциала Челябинской области станет следствием эффективного взаимодействия между транспортным сообществом и крупнейшими грузоотправителями и грузополучателями региона. Егор Ковальчук поддержал идею о расширении логистической сети в регионе и предложил привлечь к работе представителей РЖД и ТЛК «Южноуральский».

В завершение встречи участники смогли задать интересующие их вопросы представителям Правительства Челябинской области.

Ярослав Гамзиков, Генеральный директор SMOOVE, уточнил, поддерживает ли регион внедрение в Челябинской области автоматизированных станционных велопрокатов. Николай Попов, Генеральный директор Hevel, задал вопрос о перспективах и возможностях интеграции возобновляемых источников энергии в архитектурный облик Челябинской области. Егор Ковальчук ответил на оба вопроса, что  предлагаемые проекты требуют более детальной проработки как со стороны компаний, так и со стороны региона, стороны договорились обменяться материалами для дальнейшего обсуждения.

В заключение встречи Егор Ковальчук поблагодарил участников и отметил, что руководство региона открыто для обсуждения вопросов компаний, которые планируют производство или бизнес на территории Челябинской области.

Авторизация
*
*
Восстановить пароль